V Congreso Chileno de Cirugía de la Mano y Microcirugía

Descripción del curso

Fecha: 28 al 30 de julio de 2022.

Lugar: Hotel Marriot, Santiago, Chile.

Introducción

El V Congreso Chileno de Cirugía de la Mano y Microcirugía estará enfocado en los avances del tratamiento de patologías traumáticas y ortopédicas que afectan el aparato musculo esquelético y nervioso de la extremidad superior.

Objetivo

Difundir conocimientos a becados y fellows, traumatólogos generales y especialmente orientado a los profesionales de la salud afines a la patología traumática, ortopédica, reconstructiva y rehabilitación que afecten la extremidad superior.

Fomentar la discusión y compartir los conocimientos y experiencias de destacados exponentes de nuestra especialidad, tanto nacionales como internacionales.

Actualizar conocimientos, con la visión de especialistas destacados de sociedades internacionales de la cirugía de mano y muñeca.

Metodología
Presencial

Directores
Dr. Sebastián Von Ünger
Dr. Pelayo Arrieta
Dr. José Luis Cifras

INSCRIPCIONES

SOLO TEÓRICO

Socios SCHOT con cuotas al día: Liberados
No Socio: $180.000.-
Becados: $100.000.-
Otros Profesionales: $80.000

TEÓRICO + CADAVÉRICO

Socios SCHOT: $470.000.-
No Socios $600.000.-
Becados $400.000.-

(BLOQUE CADAVÉRICO CON CUPOS LIMITADOS)

 

Para mayor información sobre e inscripciones, por favor contactarse al correo mvaldivieso@schot.cl

Recuerde que antes de inscribirse al evento debe iniciar sesión o crear una cuenta en el sistema SCHOT.

Cupos limitados / Actualmente solo se puede acceder a lista de espera)

  • Habitación Standard Single (1 persona) USD$157 + 19% Tax por noche.
  • Habitación Standard Doble (2 personas) USD$ 172 + 19% Tax por noche.


    MÁS INFORMACIÓN

    FECHA LÍMITE PARA RESERVAR: 27/06/22

PROGRAMA JUEVES 28 DE JULIO
Bloque 1: Fracturas de mano

Presidente: Dr. Felipe Pizarro
Secretario: Dr. Philipp Anwandter

HorarioTemaPresentador
08:00 – 08:10BienvenidaDr. Sebastián von Unger
08:10 – 08:20Fractura Cuello 5 MTCDr. Álvaro Segura
08:20 – 08:30Mallet Finger-Fracture: ¿Cuándo y cómo operar?Dr. Felipe Pizarro
08:30 – 08:40Fracturas articular base del pulgar – Actualización de tratamiento QxDr. Fernando Revuelta
08:40 – 08:45TL 1 
08:45 – 08:50TL 2 
08:50 – 09:10Discusión y preguntasDr. Felipe Pizarro, Dr. Philipp Anwandter
09:10 – 09:20Luxofractura de IFP ¿Alternativas Qxs & resultados?Dr. Sebastián Oyarzún
09:20 – 09:30Luxofractura carpo-metacarpiana del borde cubitalDr. Alberto Pérez
09:30 – 09:40Tornillo endomedular: ¿Manejo – Cómo prevenir complicaciones?Dr. Hernán Jara
09:40 – 09:50¿Cómo prevenir y tratar la rigidez IFP?Dr. Pedro Ruiz
09:50 – 10:00Inestabilidades MTC-Falángicas del pulgarDr. Carlos Gómez de Castro
10:00 – 10:20Discusión y preguntasDr. Felipe Pizarro, Dr. Philipp Anwandter
10:20 – 10:40COFFEE BREAK 
10:40 – 10:50Caso clínico falanges (2) 
10:50 – 11:00Discusión y preguntas 


Bloque 2: Dolor ulnar de muñeca

Presidente: Dr. Cristóbal Greene
Secretario: Dr. Alberto Pérez

HorarioTemaPresentador
11:00 – 11:10Tendinopatía & Inestabilidad ECU: ¿Hasta dónde manejo ortopédico?Dr. Arturo Verdugo
11:10 – 11:20Síndrome de impactación cubito carpiano & HALTDr. Iván Dorador
11:20 – 11:30Osteotomía de acortamiento vs osteotomía WaferDra. Mireia Esplugas
11:30 – 11:35TL 3 
11:35 – 11:40TL 4 
11:40 – 12:00Discusión y preguntasDr. Cristóbal Greene, Dr. Alberto Pérez
12:00 – 12:10Fractura gancho ganchoso: ¿Cuándo operar?Dr. Cristóbal Greene
12:10 – 12:20Inestabilidad lunotriquetralDr. Mauricio Guilleminot
12:20 – 12:30Artrosis pisotriquetralDr. Fernando Roubaud
12:30 – 12:45Discusión y preguntasDr. Cristóbal Greene, Dr. Alberto Pérez
12:45 – 14:10ALMUERZO 


Bloque 3: Lesión de la punta de los dedos y partes blandas

Presidente: Dr. Julio Silva
Secretario: Dr. Daniel Hinzpeter

HorarioTemaPresentador
14:10 – 14:20Lesión de lecho ungueal & manejo de distrofias unguealesDra. Andrea Palacios
14:20 – 14:30Amputaciones distales: ¿Cómo evitar complicaciones y muñón doloroso?Dra. María Luisa Valdés
14:30 – 14:40Vendaje semioclusivo: ¿Cuándo, cómo y por qué?Dr. Julio Silva
14:40 – 14:50Cuándo realizar un colgajo localDr. Esteban Garbino
14:50 – 15:10Discusión y preguntasDr. Julio Silva, Dr. Daniel Hinzpeter
15:10 – 15:20Mordeduras de la manoDr. Pedro Cavalla
15:20 – 15:30Tenosinovitis séptica de manoDra. Natalia Di Bella
15:30 – 15:40Enfermedad Dupuytren – Manejo percutáneo vs abiertoDr. Mirko Tello
15:40 – 16:00Discusión y preguntas Dr. Julio Silva, Dr. Daniel Hinz
16:00 – 16:10Procedimientos Ecoguiados en extremidad superior Dr. Cristóbal Varela
16:10 – 16:20Técnicas quirúrgicas 2:  “Corella” Artroscópico Dr. Francisco Melibosky
16:20 – 16:30Técnicas quirúrgicas 3: No unión escafoides artroscópica Dr. Phillipp Anwandter
16:30 – 16:40Discusión y preguntas  Dr. Francisco Melibosky,  Dr. Phillipp Anwandter
16:40 – 17:00Charla Magistral: Transferencias nerviosas para lesiones periféricasDra. Amy Moore
19:30INAUGURACIÓN 

Bloque 4: Plexo Braquial

Presidenta: Dra. Paula Pino
Secretario: Dr. Juan Manuel Breyer

HorarioTemaPresentador
08:00 – 08:10Bienvenida Dr. Sebastián von Unger
08:10 – 08:20Diagnóstico clínico del plexo braquial: Manual del cortapalosDra. Pamela Gatica
08:20 – 08:30Diagnóstico clínico del plexo braquial obstétrico: Manual del cortapalosDr. Elías Concha
08:30 – 08:40Lesión alta de plexo braquial: Injerto vs TransferenciasDr. Alfonso Pérez
08:40 – 08:45TL 5 
08:45 – 08:50TL 6 
08:50 – 09:10Discusión y preguntasDra. Paula Pino, Dr. Juan Manuel Breyer
09:10 – 09:20Estrategias para lesiones globales de plexo braquial traumático: ¿Qué tenemos disponible?Dr. Manuel Méndez
09:20 – 09:30Éxitos y desafíos en el tratamiento de lesiones de plexo braquial obstétricoDr. Xesco Soldado
09:30 – 09:40Éxitos y desafíos en el tratamiento de lesiones traumáticas de plexo braquialDr. Rodrigo Lozada
09:40 – 09:50Patologías virales del plexo braquialDra. Paula Pino
09:50 – 10:00Caso clínico plexo 
10:00 – 10:20Discusión y preguntasDra. Paula Pino, Dr. Juan Manuel Breyer
10:20 – 10:40COFFEE BREAK 
10:40 – 10:50TL7 y TL8 
10:50 – 11:00Discusión y preguntas Dra. Paula Pino, Dr. Juan Manuel Breyer


Bloque 5: Nervio periférico

Presidente: Dr. Luis Grau
Secretario: Dr. Jorge Vergara

HorarioTemaPresentador
11:00 – 11:10Neuropatía compresiva ulnar del codo: ¿Cuándo transponer?Dr. Rodolfo Versin
11:10 – 11:20Síndrome de atrapamiento proximal nervio mediano – Pronador redondo & lacertusDr. Peter Cobb
11:20 – 11:30Síndrome de atrapamiento nervio radial: ¿Cuándo y cómo operar?Dr. Jorge Vergara
11:30 – 11:40Mind the Gap: Tratamiento de defectos nerviososDr. Luis Grau
11:40 – 11:50Espasticidad: Neurectomía hiperselectivaDra. Catalina Parot
11:50 – 12:00Discusión y preguntasDr. Luis Grau, Dr. Jorge Vergara
12:00 – 12:10Transferencias nerviosas para EEIIDra. Amy Moore
12:10 – 12:20Neuromas: ¿Qué hay de nuevo?Dra. Amy Moore
12:20 – 12:30¿Qué hay de nuevo en imágenes de nervio periférico?Dr. Emilio Muse
12:30 – 12:45Discusión y preguntasDr. Luis Grau, Dr. Jorge Vergara
12:45 – 14:10ALMUERZO 

Bloque 6: Lesiones ligamentarias del carpo

Presidente: Dr. Miguel Sanhueza
Secretario: Dr. Genaro González

HorarioTemaPresentador
14:10 – 14:20Dolor de muñeca e hiperlaxitudDra. Mireia Esplugas
14:20 – 14:30Manejo inestabilidad E-L dinámicaDr. Rodrigo Gutiérrez
14:30 – 14:40Manejo inestabilidad E-L estáticaDr. Felipe Saxton
14:40 – 14:50¿Existe la inestabilidad medio carpiana?Dra. Mireia Esplugas
14:50 – 15:10Discusión y preguntasDr. Miguel Sanhueza, Dr. Genaro González
15:10 – 15:20PLIND: Sospecha diagnóstica y manejoDr. Miguel Sanhueza
15:20 – 15:30Lesiones perilunares – Visión históricaDr. Francisco Andrade
15:30 – 15:40TL 9 y TL 10 
15:40 – 16:00Discusión y preguntasDr. Miguel Sanhueza, Dr. Genaro González
16:00 – 16:10Procedimientos ecoguiados en extremidad superiorDr. Cristóbal Varela
16:10 – 16:20Técnicas quirúrgicas 2:  “Corella” Artroscópico Dr. Francisco Melibosky
16:20 – 16:30Técnicas quirúrgicas 3: No unión escafoides artroscópica Dr. Phillipp Anwandter
16:30- 16:40Discusión y preguntas Dr. Francisco Melibosky, Dr. Phillipp Anwandter
16:40 – 17:00Charla Magistral: Transferencias nerviosas para lesiones periféricasDra. Amy Moore
19:30INAUGURACIÓN 
PROGRAMA VIERNES 29 DE JULIO

Bloque 7: Fractura de Muñeca

Presidente: Dr. José Luis Cifras
Secretario: Dr. René Jorquera

HorarioTemaPresentador
08:00 – 08:10Evaluación radiológica en el manejo Fx EDRDra. Dalia López
08:10 – 08:20Pequeños fragmentos – grandes problemas (Fx EDR)Dra. Camila Azócar
08:20 – 08:30Fractura de muñeca en la tercera edadDr. Hernán Vielma
08:30 – 08:40Luxofractura radio-carpianaDr. Sebastián Undurraga
08:40 – 08:45TL 12 
08:45 – 08:50TL 13 
08:50 – 09:10Discusión y preguntasDr. José Luis Cifras, Dr. René Jorquera
09:10 – 09:20Técnica quirúrgica de Volar Rim (Fx EDR)Dr. Tomás Basauri
09:20 – 09:30Estallido articularDr. José Luis Cifras
09:30 – 09:40Osteotomía EDR: Planificación 3DDr. Javier Román
09:40 – 09:50Mal unión EDR: ¿Cuándo y cómo operar?Dr. Roberto Giaretti
09:50 – 10:00Lesiones asociadas a Fx EDR 
10:00 – 10:10Casos Clínicos 
10:10 – 10:20Casos Clínicos 
10:20 – 10:40Discusión y preguntasDr. José Luis Cifras, Dr. René Jorquera
10:40 – 10:50Charla Magistral: Reimplantes, mi experienciaDr. Jefferson Braga-Silva
10:50 – 11:00COFFEE BREAK 

Bloque 8: Humero y codo

Presidente: Dr. Esteban Urrutia
Secretario: Dr. Pelayo Arrieta

HorarioTemaPresentador
11:00 – 11:05Fractura de humero Placa – MIPPODr. Julio Contreras
11:05 – 11:10Fractura de humero clavo anterógradoDr. Pablo Canales
11:10 – 11:15Fractura de humero clavo retrógradoDr. Gonzalo Morgan
11:15 – 11:35Crossfire – Técnicas quirúrgicas 
11:35 – 11:40Triada terrible de codoDr. Carlos Guerra
11:40 – 12:00Manejo luxofractura codo Monteggia likeDr. Esteban Urrutia
12:00 – 12:10Manejo luxofractura transolecraneana codoDr. Felipe Reinares
12:10 – 12:20Prótesis de cúpula radial. Mitos y verdadesDr. Agustín Donndorff
12:20 – 12:30Manejo de rigidez articular de codoDr. Max Ekdahl
12:30 – 12:45Discusión y preguntasDr. Esteban Urrutia, Dr. Pelayo Arrieta
12:45 – 14:10ALMUERZO 


Bloque 9: Artroscopía

Presidente: Dr. Francisco Melibosky
Secretario: Dr. Felipe Saxton

HorarioTemaPresentador
14:10 – 14:20Manejo artroscópico de lesiones asociadas en fracturas radio distalDr. Luis Vicentela
14:20 – 14:30Asistencia artroscópica en fracturas escafoidesDr. Diego Junqueras
14:30 – 14:40Artroscopia & No unión escafoidesDr. Philipp Anwandter
14:40 – 14:50Artroscopía en L. peri lunares del carpoDr. Francisco Melibosky
14:50 – 15:00Manejo artroscópico luxofractura de BennetDr. Aldo Villavicencio
15:00 – 15:20Discusión y preguntasDr. Francisco Melibosky, Dr. Felipe Saxton
15:20 – 15:30Clasificación & Reparación artroscópica en E-L agudas y subagudasDr. Gonzalo Rojas
15:30 – 15:40Cuándo y cómo reconstruir en L. escafo-lunaresDr. Martín Caloia
15:40 – 15:50Lesiones IB Inestables CFCT: Técnica de túneles óseosDr. Pablo Orellana
15:50 – 16:00Manejo integral de la inestabilidad crónica RCD (B.O.D & F.C.T)Dr. Marcio Aita
16:00 – 16:20Discusión y preguntasDr. Francisco Melibosky, Dr. Felipe Saxton
16:20 – 16:30COFFEE BREAK 
16:30 – 16:40Utilidad de la artroscopía en la enfermedad de KienböckDr. René Jorquera
16:40 – 16:50Introducción del concepto de la muñeca “SOAC”Dr. Ricardo Kaempf
16:50 – 17:00Manejo artroscópico de gangliones de muñecaDra. Mireia Esplugas
17:00 – 17:20Discusión y preguntasDr. Francisco Melibosky, Dr. Felipe Saxton
17:20 – 17:30Charla Magistral: Grandes hitos en el mejor manejo de la fractura de EDRDr. Alejandro Bifani

Bloque 10: Microcirugía

Presidenta: Dra. Pamela Vergara
Secretario: Dr. Francisco Andrade

HorarioTemaPresentador
08:00 – 08:10Entrenamiento en microcirugía: ¿Cómo se hace la curva?Dr. Luis Schnapp
08:10 – 08:20Rol de la microcirugía en el manejo de la no uniónDra. Pamela Vergara
08:20 – 08:30Reconstrucción articular con injertos osteocondrales libresDr. Juan Manuel Breyer
08:30 – 08:40Reconstrucción microquirúrgica de pulgarDra. Rayén Aránguiz
08:40 – 08:45TL 14 
08:45 – 08:50TL15 
08:50 – 09:10Discusión y preguntasDra. Pamela Vergara, Dr. Francisco Andrade
09:10 – 09:20Transferencia de músculo libreDr. Richard Lawson o Dr. David Stewart
09:20 – 09:30Colgajos quiméricos: Solución a la medidaDr. José Ramón Rodríguez
09:30 – 09:40Defectos extensos en extremidad superior: ¿Colgajos libres o pediculados?Dr. Andrés Almonacid
09:40 – 09:50TL 20 y 21 
09:50 – 10:00Discusión y preguntasDra. Pamela Vergara, Dr. Francisco Andrade
10:00 – 10:10Caso Clínico 
10:10 – 10:20Caso Clínico 
10:20 – 10:40Discusión y preguntasDra. Pamela Vergara, Dr. Francisco Andrade
10:40 – 10:50Charla Magistral: Reimplantes, mi experienciaDr. Jefferson Braga-Silva

 

10:50 – 11:00COFFEE BREAK 


Bloque 11: Tumores de mano y muñeca

Presidenta: Dr. Gabriel Carrasco
Secretario: Dr. Robinson González

HorarioTemaPresentador
11:00 – 11:10Ganglión sinovialDr. Gonzalo Corvalán
11:10 – 11:20TCGDr. Gabriel Carrasco
11:20 – 11:30EncondromaDr. Sebastián Bizama
11:30 – 11:35Discusión y preguntasDr. Gabriel Carrasco, Dr. Robinson González
11:35 – 11:40Tumor glómicoDr. Marco Naranjo
11:40 – 12:00Enfrentamiento imagenológico de los tumores de la manoDr. Gonzalo Serrano
12:00 – 12:10Tumores malignos frecuentes de la manoDr. Gabriel García-Huidobro
12:10 – 12:20Caso ClínicoFellow IT
12:20 – 12:30Caso ClínicoFellow IT
12:30 – 12:45Discusión y preguntas Dr. Gabriel Carrasco, Dr. Robinson González
12:45 – 14:10ALMUERZO 

Bloque 12: Mano congénita

Presidenta: Dra. Chantal Sallaberry
Secretario: Dr. Manuel Méndez

 

HorarioTemaPresentador
14:10 – 14:20Hipoplasia del pulgar: ¿Cuándo reconstruir?Dra. Marcia Carrasco
14:20 – 14:30Pulgarización: Tips and TricksDr. Dan Zlotolow
14:30 – 14:40Deficencia longitudinal del radio: ¿Tratar o no?Dr. Dan Zlotolow
14:40 – 14:50TL 16 
14:50 – 15:00TL 17 
15:00 – 15:20Discusión y preguntasDra. Chantal Sallaberry, Dr. Manuel Méndez 
15:20 – 15:30Duplicación del pulgar: Mi técnica preferidaDra. Paulina de la Fuente
15:30 – 15:40Hueso único de antebrazo: ¿Salvataje?Dra. Chantal Sallaberry
15:40 – 15:50SindactiliaDra. Andrea Orellana
15:50 – 16:00TL 18 TL 19 
16:00 – 16:20Discusión y preguntasDra. Chantal Sallaberry, Dr. Manuel Méndez 
16:20 – 16:30COFFEE BREAK 
16:30 – 16:40Técnicas quirúrgicas 3: Reconstrucción de poleas Dr. Nicolás Thumm
16:40 – 16:50Técnicas quirúrgicas 4: Tornillo Endomedular en fracturas falanges y MTC Dr. Sebastián Undurraga
16:50 – 17:00Técnicas quirúrgicas 5: Transferencia de nervio Dra. Paula Pino
17:00 – 17:20Discusión y preguntasDra. Chantal Sallaberry, Dr. Manuel Méndez 
17:20 – 17:30Charla Magistral: Grandes hitos en el mejor manejo de la fractura de EDRDr. Alejandro Bifani

 

PROGRAMA SÁBADO 30 DE JULIO

Bloque 13: FESSH

Presidente: Dr. Sebastián von Unger
Secretario: Dr. Philipp Anwandter

Horario Tema Presentador
08:00 – 08:10 Bienvenida Dra. Mireia Esplugas
08:10 – 08:20 FESSH overview and information Dra. Mireia Esplugas
08:20 – 08:30 Overview of Hand Surgery in Europe Dr. Brigitte Vanderheijden
08:30 –  08:40 WALANT in Europe Dr. lana Langdon
08:40 – 08:50 The role of developed countries in education and development of Hand Surgery. Are we up to task? Dr. Brigitte Vanderheijden
08:50 – 09:20 Discusión y preguntas Dr. Sebastián von Unger, Dr. Philipp Anwandter
09:20 – 09:30 DRUJ Arthoplasty Dra. Ilse Degreef
09:30 – 09:40 Radial head arthroplasty Dr. Roger van Riet
09:40 – 09:50 Wrist arthroplasty Dr. Michel Boeckstyns
09:50 – 10:00 Total elbow Arthroplasty Dr. Roger van Riet
10:00 – 10:30 Discusión y preguntas Dr. Sebastián von Unger, Dr. Philipp Anwandter
10:30 – 10:40 COFFEE BREAK  
10:40 – 10:50 CRPS, True or mith? Dr. Francisco del Piñal
10:50 – 11:00 Flexor tendon Update in acute injuries Dr. Thomas Giessen
11:00 – 11:10 Flexor tendon Update in reconstructive surgery Dr. Thomas Giessen
11:10 – 11:30 Discusión y preguntas  Dr. Sebastián von Unger, Dr. Philipp Anwandter


Bloque 13: Lesiones deportivas de extremidad superior

Presidente: Dr. Nicolás Thumm
Secretario: Dr. Rodolfo Ide

Horario Tema  Presentador
11:30 – 11:40 Box y lesiones de mano y muñeca Dr. Nicolás Thumm
11:40 – 11:50 Escalada y lesiones de extremidad superior Dr. Rodolfo Ide
11:50 – 12:00 Lesiones deportivas en codo, ligamentos y bíceps distal Dr. Alejandro Badía
12:00 – 12:10 Lesiones de muñeca por sobre uso en deportes de paleta  Dra. Lorena Parra 
12:10 – 12:20 Síndrome compartimental crónico de extremidad superior Dr. Sebastián von Unger
12:20 – 12:40 Discusión y preguntas Dr. Nicolás Thumm, Dr. Rodolfo Ide
12:40 – 12:45 Presentación de TL premiado  
12:45 – 13:00 Premiación mejores 3 trabajos libres  
13:00 – 13:20 Charla Magistral: Nuevos blancos terapéuticos para activar la regeneración axonal periférica Dr. Felipe Court
13:20 CIERRE CONGRESO