2° Simposio de Cirugía de Mano y Microcirugía del Sur

Descripción del curso

Fecha: 3 y 4 de septiembre 2021

Hora: 09 a 13 horas

Introducción: Este simposio se da en el contexto de mantener la realización periódica de un evento académico importante propio de los cirujanos del sur de Chile.


Objetivos del Curso
: 

Actualización en manejo de patologías de extremidad superior y microcirugía.


Metodología
: 

Formato Online con clases pregrabadas.
Presidentes y secretarios de bloques presenciales.
Cirugías en directo desde Hospital Regional Temuco.


Directores:

Dr. Pelayo Arrieta, Dr. Eduardo Guzmán, Dr. Mauricio Prado, Dr. Luis Vicentela, Dr. José Luis Cifras, Dr. Rodolfo Versin, Dr. Luis Grau, Dr. Miguel Sanhueza, Dr. Phllip Anwandter.


Valor inscripciones:

Socios SCHOT con cuotas al día: Sin costo
No socios:  $50.000
Becados: $30.000

Programa viernes 3 de septiembre

 VIERNES 3 DE SEPTIEMBRE 
HORA  
07:50 – 08:00Inicio del Simposio – BienvenidaDr. Pelayo Arrieta
08:00 – 09:20BLOQUE 1: PABELLONEXPOSITORES
 PresidenteDr. Pelayo Arrieta
 SecretarioDr. Mauricio Prado
08:00 – 08:12Principios básicos preoperatorios, evidenciaDr. Sebastián Bizama
08:12 – 08:24Isquemia ¿siempre? Aplicación correctaDr. Álvaro Segura
08:24 – 08:36WALANT ¿hasta dónde llegar?Dr. Daniel Fodor
08:36 – 08:48Dexametasona, ¿algo viejo o innovador?Dra. Paula Pino
08:48 – 09:00Prevención rigidez articularDr. Mauricio Guilleminot
09:00- 09:20DiscusiónDr. Pelayo Arrieta
09:20 – 10:40BLOQUE 2:  EPICONDILITISEXPOSITORES
 PresidenteDr. Luis Vicentela
 SecretarioDr. Javier Román
09:20 – 09:32Epicondilitis clásica y no clásica.Dr. Cristóbal Greene
09:32 – 09:44Estudio diagnóstico, cuándo y cómo.Dr. Sebastián Oyarzún
09:44 – 10:04Tratamiento conservador y evidencia.Dr. Rames Mattar
10:04 – 10:16Tratamiento quirúrgico y evidencia, ¿es una opción?Dr. Luis Schnapp
10:16 – 10:40Caso clínico con Back to back de tratamiento.Dr. Luis Vicentela
10:40 – 11:00CAFÉ 
11:00 – 12:30BLOQUE 3:  NERVIO  CUBITAL CODOEXPOSITORES
 PresidenteDr. Phillip Anwandter
 SecretarioDr. Luis Grau
11:00 – 11:12Tips anatómicos del nervio cubital en codo.Dr. Jorge Vergara
11:12 – 11:24Sd compresión nervio cubital codo. Herramientas diagnósticas.Dr. Eduardo Guzmán
11:24 – 11:36Tratamiento conservador y sus límitesDr. Roberto Giaretti
11:36 – 11:48Tratamiento quirurgico, trasposición como primera opción.Dr. Mauricio Prado
11:48 – 12:00Tratamiento quirurgico, descompresión simple como primera opción.Dr. Peter Cobb
12:00 – 12:30Caso clínico con Back to back de tratamiento.Dr. Phillip Anwandter
 CIERRE  JORNADA DE LA MAÑANA 
12:30 – 14:00 ALMUERZO 
14:00 -15:30BLOQUE 4: TENDONES MANOEXPOSITORES
 PresidenteDr. Rodolfo Versin
 SecretarioDr. Pedro Ruiz
14:00 – 14:12Imagenología. ¿Es necesaria? ¿Qué pedir?Dr. Iván Dorador
14:12 – 14:24Boutounniere, actualización y técnica preferida.Dr. Fernando Revuelta
14:24 – 14:36Mallet finger  “atípico” o tardío, ¿se opera?Dr. Felipe Pizarro
14:36 – 14:48Evidencia en tenorrafia flexores: sutura y poleas.Dr. Sebastián Von Unger
14:48 – 15:08Reconstrucción flexores: casos y discusión actualizada.Dr. Rames Mattar
15:08 – 15:30Caso clínico con Back to back de tratamiento.Dr. Rodolfo Versin
15:30 -17:25BLOQUE 5:  TÉCNICAS (MICRO)QUIRÚRGICAS “REPRODUCIBLES”EXPOSITORES
 PresidenteDr. Mauricio Prado
 SecretarioDr. Sebastián Von Unger
15:30 – 15:42Colgajos homodigitales: directo e invertido.Dr. Luis Grau
15:42 – 15:54Colgajo Cerf-volantDr. Pelayo Arrieta
15:54 – 16:06Colgajo interóseo posteriorDr. Pamela Vergara
16:06 – 16:18Colgajos radialDr. Francisco Andrade
16:18 – 16:30Injerto óseo vascularizado radio distal volarDr. Rodolfo Versin
16:30 – 16:42Injerto óseo de  ZaidenbergDr. Alejandro Bifani
16:42 – 16:54Denervación de muñecaDr. Javier Román
16:54 – 17:25Caso clínicoDr. Mauricio Prado
 CIERRE JORNADA DE TARDE 

Programa sábado 4 de septiembre

 SÁBADO 4 DE SEPTIEMBRE 
HORA  
09:00 – 10:30BLOQUE 6:  OSTEOSINTESIS VARIASEXPOSITORES
 PresidenteDr. Miguel Sanhueza
 SecretarioDr. José Luis Cifras
09:00 – 09:12Lesiones del volar rim, discutamos la osteosíntesis a usarDr. Alberto Pérez
09:12 – 09:24Placas radio distal combinadas ¿cuándo?Dr. José Luis Cifras
09:24 – 09:36Osteosíntesis mínima radio distal ¿cuándo?Dr. Esteban Urrutia
09:36 – 09:56Luxofracturas PerilunaresDr. Martín Caloia
09:56 – 10:08Novedades osteosíntesis metacarpianosDr. Nicolás Thumm
10:08- 10:30Caso Clínico y discusiónDr. Miguel Sanhueza
10:30 – 10:50CAFÉ 
10:50 – 12:00BLOQUE 7: MANEJO SECUELAS FRACTURAS 
 PresidenteDr. Santiago Salgado
 SecretarioDr. Julio Silva
10:50 – 11:10Osteotomías correctivas articulares radio distalDr. Martín Caloia
11:10 – 11:16Incongruencia RCD post osteosíntesis radio distalDr. Felipe Saxton
11:16 – 11:28Sd impactación ulnar secundario, mal union fracturas raio distalDr. Gabriel Carrasco
11:28 – 11:40Manejo de la Artrosis en la articulacion RadiocarpianaDr. René Jorquera
11:40 – 12:00Caso Clínico y discusiónDr. Santiago Salgado
12:00Palabras de cierreDr. Pelayo Arrieta – Dr. Miguel Sanhueza
 CIERRE  JORNADA